Друг попросил обналичить деньги без расписки - что делать, если посторонний человек требует их вернуть и подал в суд?

• г. Санкт-Петербург

Друг попросил обналичить деньги. Сумма пришла на карту от постороннего человека. Я отдал деньги другу без расписки. Теперь этот человек который мне перевёл деньги требует их отдать и подал в суд на меня как необоснованно обогатившегося.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать заявление в полицию, так как скорее всего это какая-то незаконная схема. Если у вас не будет реальных доказательств что вы отдали деньги другу то скорее всего вам придеться отдувааться за друга.

То, что Вы отдали деньги другу, Вы уже никак не докажете, по крайней мере, в рамках данного гражданского процесса. Да и если обратитесь в полицию - друг будет все отрицать, а других доказательств его просьб и Вашего согласия у Вас, как я понимаю, нет.

В ситуацию Вы попали, откровенно говоря, очень неприятную. На Вашем месте я бы построил следующую позицию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В силу пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Данная правовая норма подлежит применению в том случае, если передача денежных средств, произведена лицом добровольно, намеренно и при отсутствии какой-либо обязанности.

Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу о возврате неосновательного обогащения, являются не только факты приобретения имущества за счет другого лица при отсутствии к тому правовых оснований, но и факт того, что такое имущество было предоставлено приобретателю лицом, знавшим об отсутствии у него обязательства перед приобретателем.

В Вашем случае Вы не являлись стороной приложенного договора, не были в нем поименованы, никаких обязательств перед истцом Соколовым не принимали, знакомы с ним не были.

Таким образом, наличие правоотношений обязательственного характера между сторонами не установлено. Доказательств принятия Вами на себя обязательств по возврату внесенных Соколовым денежных средств ему же не представлено.

При этом из содержания иска следует, что внесение истцом денежных средств осуществлялось не по ошибке, а добровольно и намеренно, при этом истцу было известно об отсутствии у него обязательств по перечислению Вам денежных средств и отсутствии какого-либо встречного обязательства с Вашей стороны.

Можете подготовить письменный отзыв на иск в порядке статьи 35 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации и представить его в судебное заседание, для приобщения к материалам дела.