Подскажите, что делать и куда обращаться за помощью моей матери.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В соответствии с решением 299 от 27 июня 1950 года Исполкома Б Горсовета Депутатов трудящихся был выделен земельный участок под постройку жилого дома гр-ке М. Вере Ивановне и гр-ке М. Александре Гаврильвне согласно полжения о земельных распорядках в городах и на основании ВЦИК и СНК от 03.06 1945 года параграф 9 главы 2-й Исполком Горсовета решил - « Утвердить отвод земельного участка под постройку жилого дома гражданкам М. Вери Ивановне и М. Александре Гавриловне по ул. Р….. участок № 21 площадью 600 кв. метров каждой. (приложение №1 РЕШЕНИЕ № 299 от 27 июня 1950 г.)

Также на основании договора от 27 июня 1950 года гражданкам М. Вере Ивановне и М. Александре Гавриловне был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности под № 21 по ул. Р г. Б……. имеющий по фасаду 20 (двадцать) метров, по задней меже 20 (метров), по правой меже 30 (тридцать) метров, по левой меже 30 (тридцать) метров, общей площадью 600 (шестьсот) кв. метров подробно показанный на прилагаемом к сему плане, для возведения жилого одно этажного дома деревянного в шесть комнат размером 41,50 кв. метров с надворными постройками в полном соответствии с проектом)

При жизни М. Александра Гавриловна не успела юридически оформить наследственное право на свою дочь П…… (М……) Тамару Михайловну и 7 марта 1963 года М. Александра Гавриловна в возрасте 55 лет скоропостижна скончалась – причина смерти как указана в свидетельстве о смерти «Причина смерти – Механическая асфиксия от утопления о чём в книге записи актов гражданского состояния о смерти 1963 года марта месяца 8 числа произведена соответствующая запись за № 11. Место смерти указана – пос. Н………. г. Б….. Горьковской области и место регистрации – Н………. пос. Совет г. Б………. Г.. области дата выдачи 8 марта 1963 года (приложение №3 Свидетельство о смерти II –ОП № 085983) ЕДИНСТВЕННЫМ Наследником части земельного участка и дома умершей МАлександры Гавриловны является фактически вступившей в наследство П. (Мее дочь) Тамара Михайловна 1942 года рождения (приложение № 4 Свидетельство о рождении РК № 992819, смена фамилии М на П.. подтверждается свидетельством о браке –)

25 июля 1978 года гр. М………. Вера Ивановна проживающая по адресу: пос. Н.. ул. Р. дом 24 Б.. района Г. области и гр. П. Тамара Михайловна, проживающая по адресу г. Г.., Московский Район, ул. Черняховского дом 22 кв. 62 заключили между собой договор дарения – М Вера Ивановна дарит П Тамаре Михайловне одну вторую долю одноэтажного бревенчатого жилого дома полезной площадью 45,5 (сорок пять целых и пять десятых) кв. метров, из них жилой площадью 41,4 (сорок одна целая и четыре десятых) кв. метра с бревенчатым крытым двором и баней, расположенного на участке земли размером 600 (шестьсот целых)кв. м., в пос. Н. Б. района Г.. области по ул. Р.., под № 24 (двадцать четвертым) (приложение № 6 Договор дарения)

Также с 25 июля 1978 года с момента дарения П Тамара Михайловна вступила в права собственности фактическим способом на основании договора дарения долей ранее принадлежавшей Мягковой Веры Ивановны фактическим способом.

Наследником умершей М Александры Гавриловны, её дочерью П.. (М..) Тамарой Михайловной, а также и на основании договора дарения от М.. Веры Ивановной той же П Т. М. было заявлено о наследственном имуществе состоявшее из указанных выше долей на жилой дом и земельный участок нотариусу Палагтчеву Н. А., в связи, с чем Палагичевым Н. А. было заведено наследственное дело за № 4/ наследником которого фактически является гр. П. Тамара Михайловна проживающая по адресу г. Г., ул. И.. д. …..кв. после умершей 07 марта 1963 года матери М. Александры Гавриловной в выдаче свидетельства о праве на наследство в соответствии с действующим законодательством нотариусом Палагичевым было отказано в устной форме в виду того, что М Александрой Гавриловной и М.. Верой Ивановной не были оформлены наследственные права на долю наследства и правоустанавливающие документы не прошли специальную правовую регистрацию.

Установление факта фактического принятия наследства П.. Т. М. после смерти своей матери М. Александры Гавриловны и права собственности согласно договора дарения от М.. Веры Ивановной жилого дома и земельного участка распложенного по адресу г. Б Г.. области пос. Н. ул. Р. дом 24 позволит последней принять и оформить документы в соответствии с действующим законодательством.

Но вот еще и проблема, когда Тамара Михайловна вызвала сотрудников на проведение межевания земельного участка, то Рядом Проживающий сосед при проведении межевания своего участка самовольно прибавил (отрезав от принадлежащей Тамаре Михайловне участка 3-и метра земли и на этой территроии выстроил капитальное стрительство-дом, не отступив от межи практически ни метра и не соблюдая никаких норм СНИПОВ и правил) и отказывается устранять недостатки, хотя у Тамары Михайловне есть свидетели которые еще так сказать живы и в полном здравии которые могут подтвердить границы участка и в тоже время еще и жива Вера Ивановна которая подписала дарственную Тамаре Михайловне. Документы с тех еще времен имеются в наличии.

За ранее спасибо за консультацию.

С уважение к ВАМ АЛЛА.

Ответы на вопрос (2):

Алла, Вам нужна платная консультация. Но по общим правилам. разрешить данный спор, сможет только суд, ищите юриста и обращайтесь в суд. На сайте Вашу проблему никто не разрешит, это точно. Обращаться матери нужно к юристам на месте.

Иск о включении дома и участка в наследственную массу и признании права собственности на наследственное имущество в районный суд по месту нахождения недвижимости. Дело очень слоное и объямное.