Нужно ли делать в этом случаи межевание земельного участка?

• г. Астрахань

Если есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности с указанием в нем межей по всем сторонам; решение исполнительного комитета АО городского совета депутатов трудящихся, план; свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (вид права - собственность). Нужно ли делать в этом случаи межевание земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Пока это является обязательным в некоторых случаях. Если межевание не делать, то границы земельного участка не будут определены. В Вашем случае, границы указаны только на бумаге.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости» государственный кадастровый учет земельных участков, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу с 01.03.2010 названного закона, признается юридически действительным. Такие земельные участки считаются ранее учтенными. При этом объекты недвижимости государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены, также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Межевание земельных участков проводится лицами, осуществляющими кадастровую деятельность, - кадастровыми инженерами. Действительно, правообладатель вправе сам решать, нужно ли ему платить деньги геодезическим организациям за проведение межевания или нет., т.е. проводить межевание либо нет...

Всего доброго.