Нужно ли делать в этом случаи межевание земельного участка?

• г. Астрахань

Если есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности с указанием в нем межей по всем сторонам; решение исполнительного комитета АО городского совета депутатов трудящихся, план; свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (вид права - собственность). Нужно ли делать в этом случаи межевание земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Пока это является обязательным в некоторых случаях. Если межевание не делать, то границы земельного участка не будут определены. В Вашем случае, границы указаны только на бумаге.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости» государственный кадастровый учет земельных участков, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу с 01.03.2010 названного закона, признается юридически действительным. Такие земельные участки считаются ранее учтенными. При этом объекты недвижимости государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены, также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Межевание земельных участков проводится лицами, осуществляющими кадастровую деятельность, - кадастровыми инженерами. Действительно, правообладатель вправе сам решать, нужно ли ему платить деньги геодезическим организациям за проведение межевания или нет., т.е. проводить межевание либо нет...

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли приватизировать земельный участок если на него выдано свидетельство о государственной регистрации права, вид права - собственность. В основании для выдачи свидетельства: договор дарения жилого дома и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности.

, если есть Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности?

Имеется участок земли 600 кв.м. находящийся в бессрочной пользование от 1988 года на нем построен дом, отец правообладатель умер в 2010 году. Может ли сын зарегистрировать землю на себя? Документы: типовой договор о предоставлении и бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности; решение исполкома городского совета народных депутатов. Спасибо.

Получил наследство на жилой дом по завещанию, но нет наследства на земельный участок на котором расположен дом. У завещателя есть типовой договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности, удостоверенный нотариусом и есть выписка из решения городского Совета народных депутатов о предоставлении земельных участков в домовладениях принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Есть кадастровый паспорт земельного участка.

Сказали что нужно выкупать земельный участок по кадастровой стоимости, законно ли это? Нельзя ли мне приватизировать этот участок бесплатно по закону "О дачной амнистии", действующего кажется до 2020 года? Или есть ли другой способ как мне с минимальными финансовыми затратами оформить участок в собственность?

С 1992 г. имеем документы на участок в Краснодарском крае:

1. Выписка из решения исполнительного комитета городского Совета народных депутатов.

2.Генплан застройки.

3.Свидетельство о праве собственности на землю.

4.Строительный паспорт земельного участка.

5.Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуальнного жилого дома на праве личной собственности.

В договоре указано, что постройка должна быть построена в течение 3-х лет. В противном случае указанный участок по решению исполкома городского Совета народных депутатов может быть изъят в судебном порядке со взысканием в пользу отдела коммунального хозяйства причиненных убытков неустойки.

Как нам быть? Или мы уже, действительно, на этот участок не имеем права?

Налог на землю не платили. Никаких квитанций не получали, так как проживаем в другом месте.

В 1958 году в Наро-Фоминском районе моей прабабушке был выделен земельный участок по решению исполкома. На участке был построен дом, который был оформлен на дедушку. После его смерти, в 1996 году, дом перешел к бабушке по свидетельству о праве на наследство по закону. После смерти бабушки, в 2010 году, дом перешел ко мне по свидетельству о праве на наследство по завещанию. Земельный участок все это время ни как не оформлялся.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить земельный участок, и какова последовательность действий по его оформлению, если у меня имеются оригиналы следующих документов:

- решение исполнительного комитета 1958 года об отводе земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома;

- акт об отводе земельного участка 1958 года, на основании решения исполкома;

- план земельного участка 1958 года;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности 1958 года;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом расположенный на участке 2010 года.

Моя свекровь приобрела домовладение на земельном участке в марте 1980 г, по данному факту имеется договор купли-продажи. На предыдущего хозяина имеется договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности. Подскажите пожалуйста нужно ли ей приватизировать данное домовладение и участок или же договор о бессрочном пользовании представляет собой право собственности. Заранее огромное спасибо всем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности. Дата 14.07.1959 г. заверенные печатями коммунального хозяйства и гос. нотариусам. Является этот документ правом собственности на земельный участок или его надо переоформлять и где?

?

Имеется решение исполкома городского совета депутатов трудящихся и ордер от 1978 г.

Как оформить государственную регистрацию земельного участка под гаражом на праве собственности.

Есть ли у меня право безвозмездного постоянного (бессрочного) закрепления права собственности на участок земли под гаражом, согласно дачной амнистии?

Помогите, пожалуйста, советом. От бабушки достался участок с домом, мама вступила в права наследства. Дом в пожизненной аренде, в собственность пока никем из проживающих там ранее не оформлялся. Есть договор от 1957 года о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на право личной собственности. Может ли мама мне передать право пользования этим земельным участком прежде, чем оформит права собственности на этот участок и дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение