Может ли родная сестра иметь право на обязательную долю наследства, если я ухаживала за пожилой женщиной более 2-х лет и после ее смерти она оставила мне квартиру и сберкнижки на 550 тыс.

• г. Благовещенск

Я ухаживала за пожилой женщиной более 2-х лет. в этот период я родственников не видела и не слышала. Пожилая женщина написала на меня завещание (квартира). после того как умерла пожилая женщина, объявились родственники (родная сестра). сейчас она претендует на наследство (у умершой еще были сберкнижки на сумму 550 тыс. руб.. я эти книжки отдала родной сестре, т.к. мне умершая их не завещала.). имеет ли право на обязательную долю наследства родная сестра (ей 75 лет и она инвалид 2 группы).

имеет ли родная сестра на обязательную долю в наследстве.

Ответы на вопрос (3):

Нет, она не является наследником первой очереди и поэтому не имеет права на обязательную долю. Вот если она докажет в суде, что была иждивенцем умершей, то может эту долю получить.

Екатерина, здравствуйте! Нет, не имеет. Вы будете наследовать квартиру по завещанию умершей. Все остальное имущество (не завещанное Вам) будут наследовать наследники умершей по закону. Если нет наследников первой очереди (супруг, дети, родители), то сестра и будет наследовать по закону, являясь наследником второй очереди.

С уважением,

Харченко О.В.