Могут выложить штраф за курение, когда я нахожусь за КПП на дороге, охраняемого объекта?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван!

Статьей 12 Федерального закона № 15-ФЗ "об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" перечислены основные ограничения курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, а в соответствии с ч. 6 той же статьи органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Кроме того, ограничения могут также быть установлены в локальных нормативных актах организации (правилах внутреннего трудового распорядка, приказах, коллективном договоре и т.д.).

Несоблюдение этих требований могут повлечь за собой дисциплинарную ответственность у работодателя или административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.