Банк подаёт на судебный приказ о взыскании задолженности по кредитной карте, истек ли срок исковой давности?

• г. Ростов-на-Дону

За две недели до истечения 3-х летнего срока исковой давности банк подает на судебный приказ о взыскании задолженности по кредитной карте. Процедура вынесения и отмены суд. приказа занимает около месяца. Через 3 месяца после отмены суд. приказа банк подает иск в суд. Истек ли срок исковой давности и как он считается в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если в течение трех лет банк ни разу не обратился к заемщку по поводу возврата долга, то исковая давность будет считаться соблюденной. С учетом того, что банк обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа до окончания трехлетнего срока, срок исковой давности не истек.

Здравствуйте. Нет не истек вашем случае. Согласно СТ. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Добрый день, Алексей!

Срок исковой давности в Вашем случае банком не пропущен.

В соответствии с ч. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности на период судебной защиты (процедуры приказного производства) приостановилось.

Грубо говоря, у Банка после отмены судебного приказа осталось в запасе те же две недели для обращения в суд в порядке искового производства.

Однако, согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце 2 пункта 18 Постановления Пленума от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Таким образом, банк уложился в отведенные ему шесть месяцев.

Никаких действий, свидетельствующих о признании долга, не совершалось!

Срок исковой давности в данном случае не истек, т.к. банк принял меры взыскания долга в судебном порядке - подал заявление о выдаче судебного приказа, до истечения 3-х летнего срока.