Выяснение права на долю в квартире после смерти мужа-вдовца - что полагается?

• г. Нижний Новгород

Вышла замуж за вдовца у него квартира и двое взрослых детей. Мы с ним 6 лет в браке. После его смерти мне полагается какая то доля в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро! Если вы вышли замуж официально то после смерти мужа вы также будете являться наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ как и дети мужа А поэтому на наследство будете претендовать в равных долях с детьми мужа.

Здравствуйте, вы имеете право на наследство, так как вы являетесь наследником первой очереди как и его дети. Ст 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Открыть полный текст документа.

Уважаемая Наталья Александровна г. Нижний Новгород!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при отсутствии Завещания вы являетесь наследником Первой очереди по Закону и наследуете наследственное имущество наравне со взрослыми детьми покойного супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.06.2018 г.

В случае, если брачные отношения зарегистрированы, супруга является наследником первой очереди (ст.1142 ГК).

Однако, если недвижимое имущество приобретено супругом до вступления в брак, оно не будет являться общей собственностью супругов и будет наследоваться между наследниками в равных долях (при отсутствии прочих составляющих).

Доброе утро, Наталия Александровна.

Согласно положениям статьи 1150 ГК РФ

принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.
.

Поэтому, руководствуясь положениями статьи 1150 ГК РФ вы вправе претендовать на часть имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. После определения и в случае необходимости выдела доли умершего супруга из имущества, нажитого во время брака с наследодателем, наследование всей образовавшейся наследственной массы происходит по общим правилам. Так, пункт 1 статьи 1142 ГК РФ гласит:

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
.

Следовательно, если вы не претендуете на часть имущества, нажитого во время брака, то вам принадлежит доля в праве общей долевой собственности на имущество наследодателя (вашего умершего мужа) в полном объеме (в том числе и право на долю в праве общей долевой собственности на квартиру, если она приобретена во время брака). Размер этой доли составляет 1/3 (пункт 2 статьи 1141 ГК РФ).