Юридическая консультация - ответственность металлургического завода и самостоятельное участие Смирнова в деле о возмещении вреда.

• г. Черкесск

Добрый день!

Прошу юридической консультации по решению следующей задачи.

Несовершеннолетний Смирнов предъявил к металлургическому заводу иск о возмещении вреда, причиненного увечьем: он попал под колеса электровоза, двигавшегося по подъездным путям завода. При рассмотрении дела выяснилось, что владелец электровоза – Свердловская железная дорога.

Как должен поступить суд?

Вправе ли Смирнов участвовать самостоятельно?

Назовите правила ненадлежащей стороны.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 37 Гражданская процессуальная дееспособность (действующая редакция)

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или вовремя его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).