Декрет и трудовой договор - Как защитить свои права при неожиданном увольнении?
199₽ VIP

• г. Омск

Я устроена на место декретницы по срочном договору, заканчивается он 8 июня. Сама я тоже в декрете, ребёнку 1 г и 3 мес. Но девушка, на чьё место я устроена не собирается выходить на работу и будет увольняться 9 июня. Когда я оформлялась в декрет, в ОК мне сказали, что если она уволился, то мой трудовой договор будет пролонгирован. Но теперь я узнаю, что начальник просит основную сотрудницу выйти на один день, понятно что бы меня уволить. На что я имею права в данном случае?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, вы имеете право претендовать на имеющиеся у работодателя вакансии, то есть перед увольнением вам обязаны их предложить. Ст. 261 ТК РФ Сотрудница выходит что б уволиться - для этого нужно прервать отпуск хотя бы на 1 день. Если на вашу должность тоже откроется вакансия - вам обязаны предложить эту работу. Если не предложат, то увольнение оспаривайте в суд ст. 392 Тк РФ.

Если работник выйдет с декретного отпуска, то ваш трудовой договор будет прекращен и наличие у вас ребенка не является для этого препятствием. Если же она уволиться, то с вами обязаны будут уже заключить договор на неопределенный срок, потому что условие, по поводу которого с вами заключался срочный трудовой договор отпадет.

ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Вы находитесь не в декрете, а в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому согласно ст.262 ТК РФ вас нельзя уволить, пока ребенку не исполнилось три года. ТАкже не имеет никакого значения, срочный договор заключен или бессрочный. Если вы выйдете на работу, то все равно вас уволить не смогут и обязаны будут продлить договор до достижения ребенком возраста трех лет.

Поэтому выход сотрудницы хоть на день, хоть на два дня, ничего не меняет в данной ситуации.

Здравствуйте! Если она всё же выйдет на работу, Ваши трудовые отношения прекратятся в тот же день. ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Ни на какие гарантии в этом случае Вам надеяться не стоит.

Здравствуйте. Да собственно нет у вас никаких прав в этом случае. Гарантии для беременных и женщин с детьми не совпадают. Если в день выхода основного работника вы были бы беременны, то уволить вас можно в случае если вы откажетесь от временного перевода на другую работу или при отсутствии в компании вакантных должностей ч.3 ст. 261 ТК РФ, п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Если ребенок уже родился, вас могут уволить в день выхода основного работника. Запрета на это нет, несмотря на отпуск по беременности и родам. Компания не вправе увольнять женщину с ребенком только по инициативе работодателя ч.4 ст. 261 ТК РФ. Истечение срока трудового договора не относится к этим основаниям.

Не думаю, что работодатель пойдет на такое, ведь придется подделывать ее подписи, а это уже чревато административным или даже уголовным преследованием.

Статья 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что говорится в статье 261 ТК РФ о возможности увольнения в период беременности

У вас период беременности прошел, вы родили ребенка и вам оформили отпуск по уходу за ребенком В статье 81 ТК РФ сказано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В данном случае имеется ввиду любой вид отпуска, предусмотренный законодательством РФ. Таким образом, пока вы находитесь в отпуске вас не могут уволить

Работодателю нужно было увольнять согласно ст 261 ТК РФ в период вашей беременности, а не давать вам возможность предоставить еще и отпуск по уходу за ребенком

Так что ст 261 тК РФ в вашем случае неприменима, а действует правило установленное статьей 81 тК РФ.

Могут, и просто засчитают ей прогул, Вам интересен другой вариант, чтобы она подала заявление об увольнении, хотя даже в этом случае оно подается за 2 недели.

Сотруднику уволят в день выхода на работу, то есть открывается вакансия. Статья 261 ТК РФ применяется по аналогии, если работодатель знал что принимает вас в период отпуска по уходу за ребенком - предоставьте ему свидетельство о рождении ребенка - в копии. Предлагать открывшуюся вакансию он обязан - суд будет на вашей стороне если обжалуете увольнение ст. 392 ТК РФ.

Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком вас согласно статье 81 тК РФ не могут уволить При этом значения не имеет: какой с вами был заключен вид трудового договора Правило статьи 81 ТК РФ распространяются и на случаи заключения срочного трудового договора А ответы со ссылкой на норму ст 79 тК РФ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. не учитывают одного существенного обстоятельства что в данный момент вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком

Как я уже отвечал вам выше статья 261 ТК РФ также неприменима в вашей ситуации Для ее применения работодатель должен был вас увольнять в период беремнности

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае продление срока срочного трудового договора определяется инициативой двух сторон как работника так и работодателя если работодатель не желает продлять ваш договор - имеет на это право, поэтому последний рабочий день у вас будет 8 июня

Статья 59. Срочный трудовой договор.

Целая дискуссия! И никто не захотел выяснить, где именно Елена работает?! А это самое важное! Если она работает в государственном учреждении или в фактически государственных "монстрах" типа "Роснефти", "Газпрома" или "Сбербанка" - это одно, если же она работает в крошечной омской фирмочке без имеющихся серьёзных активов (ООО) - это совсем другое! В последнем случае вообще "качать права" и на что-то расчитывать абсолютно бессмысленно! О судебных перспективах вообще можно рассуждать только тогда, когда есть надлежащий и платёжеспособный ответчик. Без него все рассуждения - пустая болтовня!

Ну а если она не собирается выходить на работу, без неё по документам могут провести, что она выходила?

Работаю в гос учреждении.

Да это не имеет существенного значения, действие Трудового кодекса РФ распространяется на любые трудовые правоотношения.

Елена! Раз работаете в госучреждении, тогда и шансы зацепиться за должность есть. Нужно только опытному юристу тщательно изучить текст Вашего срочного договора и разработать план действий. Там много нюансов и деталей, а без полной информации плана не выработать. Боюсь, что по времени Вы опоздали... Впрочем, попробуйте обратиться к выбранному Вами юристу. Только срочно! У него и так остаётся чуть больше суток... К моим ассистентам не обращаться, до середины месяца заказы вообще не принимаются. И так перегрузка. Извините.

Удачи!

Трудовое законодательство распространяется и на вас, коллега неправильно вам указал на неприменение ст. 261 ТК РФ. ст. 81 Тк РФ не содержит запрета на увольнение женщин имеющего ребенка до 3 лет, а ст. 261 ТК РФ содержит.

Статья 81 ТК РФ к вам неприменима, потому что ваши трудовые отношения носят специальный характер - вы приняты на работу на период отсутствующего работника, поэтому после его выхода, договор будет прекращен. Ваш декретный отпуск тут значения не имеет, потому что статья 81 касается случаев увольнения работника по инициативе работодателя, а у вас прекращение действия трудового договора в связи с выходом на работу основного работника.