Возможные проблемы с продлением трудового договора для декретницы - что делать?

• г. Омск

Я устроена на место декретницы по срочном договору, заканчивается он 8 июня. Сама я тоже в декрете, ребёнку 1 г и 3 мес. Но девушка, на чьё место я устроена не собирается выходить на работу и будет увольняться 9 июня. Когда я оформлялась в декрет, в ОК мне сказали, что если она уволился, то мой трудовой договор будет пролонгирован. Я понимаю, что работодатель может передумать и не захотеть продлевать со мной трудовой договор. На что я имею права в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (статья 58 ТК РФ).

Работодатель или заключит новый договор или не будет Вас предупреждать о расторжении старого.