Порядок обжалования отказа в досрочном назначении пенсии и сроки обжалования в суд

• г. Тюмень

Добрый день, в каком порядке обжалуется в суд решение Управления Пенсионного фонда РФ об отказе в досрочном назначении пенсии: в порядке административного судопроизводства или в порядке искового? В какой срок может быть обжалован отказ в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина. Подобное заявление подается в порядке искового производства и подается в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Заявление подается в пределах сроков исковой давности.

Добрый день, в каком порядке обжалуется в суд решение Управления Пенсионного фонда РФ об отказе в досрочном назначении пенсии: в порядке административного судопроизводства или в порядке искового
Ответ государственных органов обжалуется конечно в административном порядке в рамках КАС РФ в течении 3 месяцев.