Проблемы режима службы на подводных лодках - переработка, отсутствие отдыха и нарушения закона
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Служу на подводных лодках. Лодка стоит в боевом дежурстве, часть экипажа тоже стоит в боевом дежурстве, а часть основная не стоит. Якобы они не обеспечивают ракетную готовность и поэтому в БД не стоят. Людей стоящих в нарядах из-за кучи ненужных и придуманных нарядов не хватает, плюс ещё БДшники у которых нельзя совмещать наряды и БД. Люди могут по году стоять в нарядах через двое суток и без выходных. Журналов учёта служебного времени нет, но переработка колоссальная по верьте. Я сам столкнулся с проблемой такого плана. Все кто заступали до БД дежурными по кораблю сейчас стоят в БД и их нельзя ставить дежурными, в связи с чем получилось так, что нас осталось двое и мы через сутки стоим дежурными по кораблю. Отдых не дают, ставить некого дежурными, а кто знает, тот поймёт, как в центральном посту нести наряд. Вопрос: законно ли ставят меня через сутки с товарищем? Не дают отгулы и запрещают выезд за гарнизон в связи с тем, что мы якобы обеспечиваем дежурную смену, хотя прибытие по команде у всех 50 минут. И как добиться правды, как написать рапорт? Я ведь не являюсь силами ПГ, как и основная часть экипажа. Как добиться грамотно выходных? Командир дивизии на мой вопрос ответил, что ему по х... со словом фактически. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

То о чем вы пишите является незаконным Вам следует на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать подробную жалобу в военную прокуратуру, чтобы прокуратура осуществила проверку вашей части.

Добиться правды можете путем обращения в военную прокуратуру с жалобой. Право на это Вам дает ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ. Можете описать всю ситуацию, включая слова командира.

Сошлитесь на нарушения ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Право на отдых гарантировано этой статьей.

Доброго Вам времени суток.

Могу вам сказать, как бывший военнослужащий, что ничего противозаконного в том чтобы ставить в наряд через сутки нет, тем более при такой нехватке кадров который существует у вас.

3 статья 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов):

По закону, солдат, который проходит службу по контракту может отслужить трое суток максимум. Так как закон постановляет, что на каждые трое суток исполнения названных мероприятий, указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Также по выдержке из закона (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599):

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ответ отключен модератором

Добиться правды можно одним способом-жаловаться вышестоящему начальству или в военную прокуратуру, можно через он-лайн приемную. Это также будет являться официальным обращением (ст. 7 Закона РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан")