Проблемы режима службы на подводных лодках - переработка, отсутствие отдыха и нарушения закона
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Служу на подводных лодках. Лодка стоит в боевом дежурстве, часть экипажа тоже стоит в боевом дежурстве, а часть основная не стоит. Якобы они не обеспечивают ракетную готовность и поэтому в БД не стоят. Людей стоящих в нарядах из-за кучи ненужных и придуманных нарядов не хватает, плюс ещё БДшники у которых нельзя совмещать наряды и БД. Люди могут по году стоять в нарядах через двое суток и без выходных. Журналов учёта служебного времени нет, но переработка колоссальная по верьте. Я сам столкнулся с проблемой такого плана. Все кто заступали до БД дежурными по кораблю сейчас стоят в БД и их нельзя ставить дежурными, в связи с чем получилось так, что нас осталось двое и мы через сутки стоим дежурными по кораблю. Отдых не дают, ставить некого дежурными, а кто знает, тот поймёт, как в центральном посту нести наряд. Вопрос: законно ли ставят меня через сутки с товарищем? Не дают отгулы и запрещают выезд за гарнизон в связи с тем, что мы якобы обеспечиваем дежурную смену, хотя прибытие по команде у всех 50 минут. И как добиться правды, как написать рапорт? Я ведь не являюсь силами ПГ, как и основная часть экипажа. Как добиться грамотно выходных? Командир дивизии на мой вопрос ответил, что ему по х... со словом фактически. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

То о чем вы пишите является незаконным Вам следует на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать подробную жалобу в военную прокуратуру, чтобы прокуратура осуществила проверку вашей части.

Спросить
Пожаловаться

Добиться правды можете путем обращения в военную прокуратуру с жалобой. Право на это Вам дает ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ. Можете описать всю ситуацию, включая слова командира.

Сошлитесь на нарушения ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Право на отдых гарантировано этой статьей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток.

Могу вам сказать, как бывший военнослужащий, что ничего противозаконного в том чтобы ставить в наряд через сутки нет, тем более при такой нехватке кадров который существует у вас.

3 статья 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов):

По закону, солдат, который проходит службу по контракту может отслужить трое суток максимум. Так как закон постановляет, что на каждые трое суток исполнения названных мероприятий, указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Также по выдержке из закона (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599):

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добиться правды можно одним способом-жаловаться вышестоящему начальству или в военную прокуратуру, можно через он-лайн приемную. Это также будет являться официальным обращением (ст. 7 Закона РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан")

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Меня интересует вопрос о нагрузке в суточном наряде. Мы охраняем общежития. На службу мы приходим к 8 утра. Подготовка к наряду начинается в 11. Целый день идет подготовка к наряду, инструктажи, развод. Развод заканчивается в 16:30. После развода ужинаем в 18 ч., на службу приезжаем в 19:00, снимаемся с наряда в завтрашний день 19:00, приезжаем с наряда в роту в 21 час завтрашнего дня, т.к отвозим солдат входящих в наряд. И приезжаю домой к 22 часам. Как правильно считать, есть ли переработка? У нас получается наряд сам 24 часа и прибытие к 8 подготовка к наряду это 36 часов вместе. В месяц у нас 10-11 нарядов. Если людей не хватает, то ходим в наряды без выходных.

Помогите положен ли выходной после наряда?

Ставят в наряд по охране машины на 2 суток при этом отсыпных не дают, командир на вопрос: Где выходные после наряда? Говорит - это не наряд. Журнал переработки не ведётся, журнал учёта служебного времени тоже.

Часть постоянной боевой готовности, я с напарником заступаю в суточный наряд через сутки на протяжении 3 месяцев со сменой в 09.00 каждое утро. Юристы части утверждают, что в части постоянной боевой готовности отдых положен только 4 часа (с 09.00 до 13.00). ни выходных ни праздничных дней у нас нет, отпуск максимальный по 60 суток. Правомерно ли ограничение во времени отдыха, хотя непосредственный начальник определил, после наряда выходной. С уважением.

Я военнослужащая контрактной службы. Помимо выполнения выполнения основных обязанностей, несу службу в суточном наряде дежурным по КПП. Наряд состоит из одного человека. Законно ли это? За наряды дополнительные сутки отдыха предоставляются, кроме тех случаев, когда наряд с субботы на воскресенье. Объясняется служебной необходимостью и тем, что не хватает людей. Законно ли это?

Сын служит в армии и последние две недели каждые двое-трое суток стоит в наряде. А сегодня пошли вторые сутки наряда и предстоят еще 4 суток наряда подряд до конца службы (13 ноября домой), т.к на стоя в наряде первые сутки, он уснул. Законно ли это? И как можно выдержать больше суток без полноценного сна?

Офицер, стоял сутки дежурным по батальону. При разводе, командир роты, сославшись на наличие одного недостатка во время наряда ходатайствовал о назначении офицера дежурным на вторые сутки наряда. Командир батальона согласился. Дали 4 часа на подготовку к следующему наряду. Заступил. Итак, правомерно ли оставили на вторые сутки в наряд? Сколько суток отдыха положено после двух суток наряда подряд? И могут ли оставить на третьи сутки подряд? Заранее спасибо!

В течении двух месяцев я нес службу в наряде через сутки а также в выходные и праздничные дни. Так как я служу в части постоянной готовности, могу ли я потребовать компенсацию финансово или дополнительным сутками (но как я понял дополнительными сутками не имеет смысла просить) как сделать финансовое возмещение если это возможно?

И еще вопрос порядок расчета дополнительных суток отдыха за боевое дежурство определяется фактическим нахождением на боевом дежурстве (ну т.е. Я с утра заступил на след день поменялся), Смысл такой у нас есть наряд начальник патруля на позиции боевого дежурства, который в дежурной смене считается начальником расчета соу. В Приказ на сутки на бд он идет как начальник расчета. Так вот так как дополнительными сутками компенсацию не обеспечат могу ли я требовать финансовую компенсацию и если да то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток

Служу по контракту, вчера заступил в наряд по столовой на сутки, а сегодня утром командиром подразделения был снят с наряда якобы за не добросовестное исполнение обязанностей, всё только на словах, никаких объяснительных и тд. И сегодня же ставят в наряд по роте без предоставления отдыха перед суточным нарядом

По факту получается что я с наряда по столовой сразу заступаю в наряд по роте (якобы наказание)

По отношению к другим в/сл по контракту уже применяли такое «наказание»

Прошу помочь с решением этой ситуации и дать совет.

Всем спасибо.

Часть находится в постоянной боевой готовности, несём боевое дежурство сутки через сутки или через двое, когда военнослужащему отдыхать и как он должен нести боевое дежурство и должны ли предоставлять отдых.

Солдаты срочники в части без отдыха (ночного сна), т.к. сутки боевое дежурство, следующие сутки в наряд, БД, наряд, спят только после наряда максимум 3-3.5 часа. Насколько правомерно? Как повлиять? Я мать срочника. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение