Проблемы с новым телефоном - Стоит ли обратиться в магазин или в сервисный центр?

• г. Астрахань

Здравствуйте, купила новый телефон 13/05/2018 и сейчас началось то и дело на экран выходить то одно приложение не отвечает, то система не отвечает и много другого, тупит по страшному парой из-за этих ошибок не чего сделать не даёт,гарантия есть на один год, могу ли я его отнести в магазин и поменять на другой или они его просто забирать в ремонт и не факт что сделают?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия Николаевна.

Телефон является сложно техническим товаром, и в случае обнаружения в нем недостатков у потребителя есть право на возврат денег или обмен товара только при предъявлении претензий в пределах 15 дней со дня покупки либо при наличии существенных недостатков (при невозможности ремонта).

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, указать, что считаете недостатки существенными и предъявить одно из указанных требований, в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей". Если будет установлено, что недостатки существенные, то такие Ваши требования обязаны удовлетворить.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте! Гарантийный срок - это время, в течение которого производитель той или иной продукции производит бесплатный ремонт, диагностику или замену составляющих своего устройства. Подобный документ прикладывается ко всем гаджетам и машинам. Телефоны здесь не являются исключением. На них тоже выдается соответствующий талон. Что дает гарантия на телефон? В течение установленного времени (обычно это 12 месяцев) покупатель сможет: провести бесплатную диагностику устройства в сервисном центре; заменить сломавшийся или вышедший из строя телефон на аналогичный; бесплатно отремонтировать девайс в сервисном центре.

Согласно установленным правилам, возвращать технически сложные товары надлежащего качества нельзя, если на них действует гарантия. Соответственно, можно забыть о реализации поставленной задачи. Вернуть или обменять такое устройство удастся только в рамках какой-нибудь акции, проводимой магазином. Либо по доброй воле продавца. А вот технически сложные товары ненадлежащего качества обменять или вернуть можно. Только с определенными особенностями и нюансами. По закону технически сложные товары в таком случае обмениваются в течение 15 дней с момента их приобретения. Дальше подобное право у покупателя утрачивается.

Но есть исключения. Обменять или потребовать деньги за технически сложные товары ненадлежащего качества после указанного срока можно в следующих случаях: у смартфона найдена существенная поломка (брак); сроки устранения дефектов были нарушены (на операцию отводится 45 дней); если в течение всего гарантийного года устройство нельзя было использовать более 30 дней в сумме по причине постоянного ремонта и устранения недостатков девайса.

Среди смартфонов, не подлежащих возврату, можно выделить: устройства надлежащего качества, если с момента их покупки прошло больше 2-х недель; технически сложные девайсы ненадлежащего качества, если претензия возникла более чем через 15 дней после сделки.

Поэтому вам необходимо будет обратиться к юристу для разрешения вашего вопроса.