Оспаривание постановления об эвакуации машины на тротуаре - отсутствие нарушения ПДД и несоответствие оформления документов закону.
199₽ VIP

• г. Саранск

Эвакуировали машину от дома. Нарушен п.п. 12.2 ПДД - остановка на тротуаре. Не согласна, т. к. это подъезд к магазинам (на фото видно, что бордюр на въезде уложен ниже уровня бордюров, ограничивающих тротуары). С начала 80 х годов здесь всегда была дорога. В 2006 асфальт покрыли плиткой. В 2018 г. начали эвакуировать машины, т.к. непонятно с какого времени дорога стала тротуаром. Хотя в ГИБДД сказали, что можно въезжать транспорту только для разгрузки товаров в магазин. Знаков, запрещающих остановку, парковку, пешеходная зона, стоянку - нет. Помогите оспорить постановление. Какие шаги предпринять, на какие доказательства ссылаться. Копию протокола задержания транспортного средства не выдали на руки. Отдельный батальон ДПС ГИБДД по Республике Мордовия в егрюл-юридическое лицо, но сотрудники, которые подписывали протокол не предоставили доверенности от этого юридического лица. Машину эвакуировала фирма ООО "Бизнес и транспорт", зарегистрированная на родственников главы республики Непонятно, какое отношение эта фирма имеет к ГИБДД. Понятые взяты не с улицы, а водитель и ещё какое-то заинтересованное лицо. Видеозапись задержания транспортного средства не предоставлена, только фотофиксация. Какие нарушения можно найти в оформлении документов и вообще в оформлении правонарушения.

С уважением, Маргарита Александровна.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Никаких нарушений на первый взгляд нет. Авто эвакуируют не ГИБДД, а фирмы, с которыми заключен договор. Понятыми могут быть кто угодно, главное, что бы не сотрудник ГИБДД.

Пишите жалобу в течении 10 дней в порядке ст. 30. 1 КоАП РФ. Прикладывайте доказательства, фото, что нет знаков.

Это лучший ответ

Оспаривать надо в суде. Для этого обсновать, что это не тротуар. Схему запросить в администрации населенного пункта.

См. Правила дорожного движения:

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Из схемы может быть видно где проходит тротуар.

Пока что у Вас доказательств нет. Все на словах. Поэтому и видимых нарушений нет.

Доброго Вам времени суток. Протокол и постановление выкладывайте. Обжаловать вышестоящему ДЛ для растягивания времени или сразу в районный суд для экономии времени. Гл.30 КоАП РФ руководствуйтесь.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Согласно ПДД "Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Если нет знаков 3.27 "Остановка запрещена". Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

3.28 "Стоянка запрещена". Запрещается стоянка транспортных средств, то эвакуация незаконна.

Состава правонарушения нет.

Здравствуйте, данное Постановление сотрудников ГИБДД по делам о нарушении Правил дорожного движения РФ подлежат обжалованию в порядке, предусмотренном гл. 30 КоАП РФ. Однако для того чтобы выбрать правильную тактику в суде и соответственно обжаловать данное постановление необходимо изучить все документы которые у вас имеются и сделать их правовой анализ, после чего уже можно говорить о допущенных нарушениях норм КоАП РФ

Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения

Статья 30.11. Утратила силу

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.15. Принятие к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.17. Виды постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.18. Содержание постановления, принимаемого по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.19. Вступление в законную силу постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Нужно смотреть весь материал, а не одну только фотографию, которую вы приложили. Жалоба подается в порядке ст.30.1 КоАП РФ в районный суд, при этом обжаловать нужно постановление об административном правонарушении, а не протокол задержания транспорта. Задержание и эвакуация отдельно не обжалуются. Если суд отменит постановление об АП, то тогда и эвакуация автоматически будет признана незаконной. К адвокату вам нужно, поскольку сами вы не сможете это сделать.