Проблема с датой ревизии - Как объяснить работодателю, что он нарушает мои права?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста! Я 28 числа написала заявление на увольнение четырнадцать дней будет 11 июня, ревизия должна быть 12 а это праздник и они говорят что ревизия будет 13 числа а у меня тренадцатое число будет 16 день отработки, получается я перерабатываю имею ли я право отказаться выйти на работу 12 числа? Подскажите пожалуйста. Как мне объяснить работодателем что они нарушают мои права?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вами правильно осуществлен подсчет дней, последним днем работы является 11 июня. Согласно той же ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, работодатель обязан с Вами расстаться 11 июня, и Вы не должны приходить 13 числа для ревизии. Мне кажется Вам необходимо указать на вышеприведенные нормы права, а также на то обстоятельство, что в случае невыдачи трудовой книжки в последний день работы, работодатель несет ответственность за задержку ее выдачи - по ст. 234 ТК РФ, при невыплате денежных средств в последний день работы - ст. 236 ТК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае расчет дней отработки осуществляется в календарных днях, а порядок исчисления подразумевает включение в отработку нерабочих и праздничных дней. Поэтому вы 11 числа не обязаны выходить но уволить вас должны 13-го.

Светлана, имеете полное право. Проведение ревизии - проблема работодателя и он не должен устанавливать ее дату в ущерб интересам работника.

По истечении двухнедельного срока работодатель обязан выдать трудовую книжку и окончательный расчет (ст. 84.1, ст.140 Трудового кодекса РФ). По истечении срока Вы вправе не выходить на работу. Задержка выдачи т.книжки и расчета работодателем наказуемы (административная отвественность, статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях и по трудовому законодательству право на взыскание в судебном порядке денежной компенсации).

После прекращения действия трудового договора (увольнения) Вы не вправе участвовать в ревизии, т.к. Вы больше не работник.

Если будут угрожать, обращайтесь в прокуратуру и государственную инспекцию труда.