Возможно ли вернуть, через суд, приватизированное жилье (не более 7 лет) , оформленное как дарственная (при разводе

• г. Москва

Возможно ли вернуть, через суд, приватизированное жилье (не более 7 лет) , оформленное как дарственная (при разводе - бывшей жене) в июне 1997 г. поскольку заявитель не имел и не имеет другого жилья.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый собеседник!

Отмена дара в судебном порядке действительно допускается ГК только в следующих случаях, если квартира фактически передана жене

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Иных случаев закон не предусматривает.

С уважением

Наталья Оськина

Отмена дарения вряд ли возможна. Возможно признать дарение как и любую сделку недействиетльной - смотрите первую часть ГК РФ - недействиетльность сделок, если есть основания. Следуент учитывать срок давности по оспоримым сделкам 1 год, по ничтожным 10 лет. Но срок применяется только по заявлению стороны в споре и может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. И начало срока различно.

Нет, это - не основание для отмены дарения. Смотрите ст.578 Гражданского кодекса РФ. С уважением,