Возможно ли уменьшить сумму НДС на счет-фактуре и заплатить разницу в бюджет?

• г. Екатеринбург

ООО работает по "упрощенке",клиенту выставили счет-фактуру с НДС.

Можем ли мы сумму НДС уменшить на сумму НДС, уплаченную поставщикам, и заплатить в бюджет разницу.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В случае, если ООО, в нарушение положений гл. 26.2 Налогового кодекса РФ об упрощенной системе налогообложения, выставило счет-фактуру с выделенным в нем НДС, то ООО обязано перечислить налог, полученный от покупателя в бюджет. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг) (пп.1 п.5 ст.173 НК РФ). Возникает также обязанность за отчетный период подать декларацию по НДС.

С уважением,