Страховая компания затягивает процесс выплаты по КАСКО после угона автомобиля - правомерные действия или необходимо написать претензию?

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль застрахован по КАСКО, автомобиль угнали и затем нашли.

В результате угона были повреждены замки.

Документы в страховую поданы, автомобиль осмотрен экспертом страховой компании. Страховая компания затягивает принятие решение по выплате по нанесенному ущербу, по следующему алгоритму:

1) подаются документы

2) проходит установленный страховой срок в 15 дней

3) страховая просит принести дополнительный документ

4) переходим к пункту 1

В данный момент страховая просит предоставить копию протокола осмотра места проишествия или отчет эксперта полиции об осмотре ТС, либо справку по форме №3. мотивируя это тем что "неизвестно когда были сломаны замки в следствии угона или нет".

Следователь ведущий дело сказал что эти документы для внутреннего пользования и передать их куда либо тем более в виде заверенной копии он не обязан да и делать не будет (он может дать их мне посмотреть исключительно из добрых побуждений но не более) а справка по форме 3 вообще отменена.

На мой взгляд страховая намерено затягивает время выплаты, создавай искусственные преграды и требуя документы, достать которые практически невозможно.

В договоре страхования разумеется указан список документов, в который не входит то что требуют они дополнительно, но имеется пункт о том что они вправе требовать дополнительные документы.

Правомерны ли действия страховой компании и стоит ли идти уних на поводу или уже пора писать досудебную претензию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет не правомерны действия страховой! Есть список документов которые вы обязаны предоставить, согласно условиям договора. Обращайтесь с претензией и жалобой в РСА. Что За страховая компания.

Страховая компания Ренессанс.

Подача досудебной претензии и, не дожидаясь истечения срока ответа на нее - подача иска в суд - значительно ускорят действия страховой в части выплаты денежных средств - это практика. В иске-требования выплат причитающихся сумм, морального вреда, неустойки и штрафа по ст.13 ЗПП. От госпошлины вы освобождены.