Что делать, если телефон был арестован и нужно изменить место его хранения?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, у меня описали телефон. Прошло уже 13 дней с его ареста. Спрашивал у судебного пристава, что будет потом, он толком ничего не ответил. Телефон находится у меня на хранении, в документе прописан мой адрес, где он должен хранится. Сидим, не знаем чего ждать... Нужно уехать на 2 недели в другую местность в пределах нашей области. Но в описи указано: изменение места хранения арестованного имущества... запрещается. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгений! главное не продавать данный телефон, иначе грозит уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ. Перемещение возможно.

Арест - это ограничения собственника в его праве собственности на определённое имущество.

Может выражаться во временном прекращении прав собственника: владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

В Вашем случае телефон либо арестован, либо изъят. И передан на хранение собственнику (?). Впрочем его право осуществить волю государства.

Если арест коснуля права пользоваться телефоном и владеть им в пределах области, то продолжая пользоваться им вне области, вы нарушаете государственную волю. Отсюда может быть ответственность административная.