Купила в магазине газовую накладку, при доставке не обратила внимания, что по ошибке привезли другую модель.

• г. Пермь

Купила в магазине газовую накладку, при доставке не обратила внимания, что по ошибке привезли другую модель. Сейчас накладка уже вставлена в кухонную мебель. Посмотрела в магазине - эта модель дороже, но доставать ее сейчас не хотелось бы, все уже подключено и работает. Подскажите, пожалуйста, может ли магазин обязать меня вернуть накладку, ведь это их вина, сами перепутали. И если все же может обязать - за чей счет будут все переделки у меня на кухне, придется снова разбирать всю мебель. Буду благодарна за ссылки на статьи законов. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь!

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Если вам передали товар не соответствующий описанию в договоре или образцу, то товар считается некачественным исходя из положений ст 4 Закона.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, если продавец не потребует, то и можете не возвращать. Но продавец в последствие имеет право предъявить требование о возврате.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

5. При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Следовательно стоимость износа и потеря вида не учитываются.