Сосед принуждает к покупке дорогих запчастей после ДТП - что делать?

• г. Ярославль

Муж помял накладку бампера машины соседа. Признал вину. Сосед ГАИ вызывать не захотел, сказал купишь мне накладки и все. Теперь заставляет покупать запчасти в определенном магазине и ни в каком другом. Выбрал самые дорогие накладки. Как теперь быть? ГАИ вызывать уже поздно?

Ответы на вопрос (2):

Пусть не покупает ничего, а сосед в суд обращается и доказывает что кто то что то должен.

Приветствую.

В данном случае слабая сторона сосед вашего мужа, поскольку, как я понял, никаких письменных доказательств вины последнего у него не имеется. Поэтому объясните соседу, что он может вообще ничего не получить, по закону же ему положена такая же накладка на бампер, что и были испорчена с учетом степени ее износа, т.е. новое и более дорогое он претендовать не в праве.