Как взыскать неустойку с застройщика - роль юриста или юридической компании и возможности в арбитражном суде

• г. Москва

Хочу взыскать неустойку с застройщика при помощи юриста или юридической компании.

Срок сдачи объекта по ДДУ – 28.03.2018. АПП подписан 29.04.2018. Просрочка 2 месяца. Читала в интернете о том, что шансы получить неустойку в арбитражном суде выше, т.к. суды общей юрисдикции урезают сумму неустойки, применяя ст. 333 ГК РФ. Правда ли это?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае не та неустойка, чтобы применять ст. 333 ГК, кроме этого если не выплатят ее добровольно то можно взыскать еще и штраф, чего в арбитраже не сделать, документы сейчас на руках?

Здравствуйте Анна!

Споры граждан с застройщиками, в том числе вытекающие из договоров долевого строительства, подсудны только судам общей юрисдикции.

Чтобы арбитражный суд мог рассмотреть иск, вместо дольщика-гражданина на стороне истца должно выступать юридическое лицо, или ИП. Для этого дольщик уступает права по заключенному им договору долевого участия в части прав требования выплаты неустойки, штрафа, причиненных убытков, морального вреда, а также судебных расходов посредством заключения договора цессии (уступки).

Договор уступки подлежит регистрации в ЕГРН, за исключением ряда случаев, например если квартира уже передана дольщику по акту.

По ходатайству Ответчика статью 333 ГК РФ арбитражный суд также вправе применить к неустойке и штрафу.

Практика применения данной нормы судами как арбитражными так и общей юрисдикции может отличаться по регионам, поскольку решение "снижать или нет" остается на усмотрение судьи и зависит от конкретных обстоятельств дела, активности ответчика в процессе и т.д.

Более подробно с позициями судов по данному вопросу вы можете ознакомится в Обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 декабря 2013 г. и от 19.07.2017 г.

Срок сдачи объекта по ДДУ – 28.02.2018

А какие у вас основания для обращения с иском в арбитраж? Если ваш договор заключен вами как физлицом, то обращаться вам в суд общей юрисдикции. Эти суды действительно снижают неустойку по ст. 333 ГК РФ. Для взыскания неустойки без применения этой статьи вам нужно будет либо доказывать соразмерность неустойки нарушенному обязательству, либо применять хитрый способ взыскания через арбитраж.

Добрый день!

Указанный вопрос относится к ведению судов общей юрисдикции, т.о. Арбитражный суд откажет в принятии иска из-за нарушения подведомственности и подсудности.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Здравствуйте!

Если Вы не отказываетесь от ДДУ, то неустойка незначительная, суд может снизить неустойку, даже в этом случае.

Чтобы обратиться в АС, Вам необходимо уступить право требования неустойки ИП или ООО.

Если Вы отказываетесь от ДДУ, требуете возврата денженых средств по ДДУ в связи с нарушением сроков передачи квартиры, то организация обязана вернуть Вам сумму договора и выплатить неустойку на эту сумму с момента перечисления денежных средств. Если организация отказывается выплатить Вам неустойку и выплачивает основной долг, то Вы вправе уступить право требование третьему лицу (ИП или ООО в том числе), в этом случае неустойка будет значительной, поскольку начисляется с момента внесения цены договора по день возврата основного долга (цены договора).