Приёмному ребёнку скоро исполнится 18 лет - как решить проблему с долгом и переездом к биологическому отцу?

• г. Мурманск

Здравствуйте. Моему приёмному ребёнку скоро исполнится 18 лет. 13 лет назад его родители были лишены родительских прав, и с тех пор он с ними не общался и они с ним встречи не искали. За ребёнком закреплена жилплощадь в квартире биологического отца, и через 13 лет он придёт жить к нему в двухкомнатную квартиру (комнаты смежные). Мало того, на квартире огромный долг (за полмиллиона), и значит, что приёмный ребёнок станет должником и век ему не расплатиться с этим долгом. Вопрос: как можно решить эту проблему.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Почему Вы решили, что долг перейдет на ребенка? За несовершеннолетнего ребенка обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на его родителях. Никто эти деньги с него взыскать не сможет. Главное, пусть оплачивает текущий платеж за себя, когда исполнится 18 лет. Для этого пусть напишет заявление в УК, что бы отдельно на него делали начисления.

И Вы совсем не пишете статус квартиры, что бы знать, как решить жилищный вопрос. Это важно. Или это собственность и у ребенка есть доля. Или это соц. найм? Уточните вопрос.

А что вы понимаете под словосочетанием - биологический отец? Я такого понятия не знаю, и в законодательстве такого понятия тоже нет. Должником ребенок не станет, потому что лишение родительских прав не освобождает от обязанности по несению расходов на содержание ребенка, в том числе и обеспечения сохранности его имущества, поддержания его в надлежащем состоянии, статья 71 СК РФ.

Спвсибо. Уточняю: квартира муниципальная, не приватизирована.

Можно попробовать признать невозможность проживания в одной квартире с отцом. Особенно, если он пьет. В такой ситуации появится возможность получить квартиру, как сироте по договору специализированного найма. (ФЗ дает такую возможность в случае невозможности проживания вместе) Для начала в администрацию обратитесь. Органы опеки проверят жилищные условия. Если откажут,-в судебном порядке можно попробовать. В суде нужно будет доказать, что проживание ребенка вместе с отцом невозможно. Прав родительских лишили не просто так, значит были основания. Нужно доказывать, что ведет аморальный образ жизни.

На основании решения суда сможет получить квартиру.