Как позволить знакомой девушке из ДНР приехать в Россию, несмотря на непогашенный кредит и отсутствие работы?

• г. Москва

У меня есть знакомая девушка, которая живет в ДНР. Я пригласил ее к себе в Россию. Но ее не выпускают из ДНР по причине непогашенного кредита. Кредит она брала на квартиру, платила исправно, пока не осталась без работы. У нее два высших образования, но работы в ДНР просто нет. Размер ее долга вместе с "пени" в данный момент составляет 300000 российских рублей. Есть ли какие нибудь правовые нормы, которые позволят ей приехать сюда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ей нужно адресовать данный вопрос местным юристам, если она не является гражданкой РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Сергей! Самый простой способ - это договориться с приставами о рассрочке платежа и снятия ограничения на выезд. Если вопрос правильно задать, то не откажут)

Сергей, Вы понимаете, не выпускать просто из-за наличия кредита нет правовых оснований.

Не выпускать могут из-за наличия соответствующего решения суда, или иного судебного акта, который был приведен в исполнение и уже судебные исполнители наложили данный запрет, чтобы человек не мог выехать, не рассчитавшись.

На мой взгляд, ей надо подавать в суд заявление о рассрочке выплат по исполнительному производству, если она будет предоставлена, запрет может быть снят.

Кроме того, надо рассмотреть возможность обжалования самого решения, так как пени нередко удается снизить до разумных пределов.

Пусть обращается к юристу за решением данных вопросов.

Правовых норм, которые бы позволили просто так, ничего не делая, не подавая каких-либо документов, не дожидаясь решений соответствующих органов - взять, сесть на транспорт и сразу приехать - нет.