Ответчик игнорировал выплату денежных средств истцу за автомобиль, которую приказал суд

• г. Нижневартовск

При разделе имущества, судом было принято решение о выплате денежных средств истцу (за автомобиль) ,ответчик-решение и исполнительный лист игнорировал (не стал выплачивать указанную сумму сразу, а начал выплачивать очень маленькими суммами). Через некоторое время ответчик лишается автомобиля (дтп). Машина восстановлению не подлежит! И заявляет что оставшуюся сумму больше выплачивать не собирается (машины же уже нет, и платить не за что!) . Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно не законно, никого не волнует, что ответчик разбил автомобиль, а решение суда должно быть исполнено. ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

...

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Незаконно, конечно. Есть решение суда, вступившее в законную силу. На основании этого решения был выдан исполнительный лист. Суд присудил денежную компенсацию за половину имущества, а не конкретное имущество. Ответчик обязан все выплатить. Предьявите исполнительный лист к принудительному взысканию. Сотрудники ФССП взыщут все с ответчика. В случае отсутствия денежных средств-путем обращения взыскания на иное имущество должника.