Изменение количества дней отпуска в связи со спецификой работы - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Калуга

Устроилась на работу 23.07.16 г. 09.16 г. предоставили отпуск 28 дней, а 11.16 г. ещё 14 дополнительных дня (в связи со спецификой работы). 08.17 г. 28 дней отпуска, а в июне 18 г. дают только 14 дней отпуска. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно. Потому что во первых, отпуск предоставляется по графику, который обязателен (ст. 123 ТК РФ). Во-вторых, предоставляется пропорционально количеству отработанных дней. В-третьих, одна из половин отпуска может быть 14 дней. Так что тут ничего не нарушается.

Ежегодные оплачиваемые отпуска (основной и дополнительный) предоставляются за рабочий год. Ваш рабочий год - с 23 июля 2016 по 22 июля 2017 и т.д. В сентябре 2016 Вам предоставлен полностью основной отпуск за первый рабочий год и в ноябре 2016 дополнительный отпуск также за первый рабочий год.

За две недели до начала календарного года в организации должен утверждаться график отпусков, обязательный для работников и работодателя. В графике отпусков на 2018 Вам должен устанавливаться отпуск за второй рабочий год (23 июля 2017 - 22 июля 2018) частями либо полностью 28+14 календарных дней. При разделении отпуска на части одна из частей не должна быть менее 14 календарных дней. В графике Ваши отпуска установлены верно.

Ст.114-128 ТК РФ.

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", утвержденным НКТ СССР 30.04.1930 №169, которые действуют в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ:

Очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

То есть отпуска предоставляются за рабочий год, который исчисляется с даты поступления на работу. В Вашем случае рабочие года идут следующим образом:

1 рабочий год: с 23.07.2016 по 22.07.2017;

2 рабочий год: с 23.07.2017 по 22.07.2018.

За первый рабочий год Вы получили отпуск в сентябре 2016 (основной) и в ноябре 2016 (дополнительный).

За второй рабочий год Вы получили отпуск в августе 2017 (основной) и получаете в июне 2018 (дополнительный).

Третий рабочий год у Вас наступит с 23.07.2018 года и продлится до 22.07.2019. Отпуска за этот год Вы должны получить по графику отпусков (ст.122 ТК РФ).

Успехов!