Вопрос об удержании денег за медосмотр при увольнении сотрудника после месяца работы

• г. Кострома

Оплатили сотруднику медосмотр при устройстве на работу. Он увольняется через месяц после начала работы. Можно ли удержать деньги за медосмотр при расчете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Нет, этого делать нельзя:

- проведение медосмотров в силу закона - обязанность работодателя

ст. 213 ТК РФ:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

- приведен закрытый перечень оснований удержания сумм с заработной платы, возмещение сумм за оплату медосмотров в перечень не входит.

ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.