Как правильно оформить наследство квартиры - дарственная или завещание, чтобы обеспечить сына?

• г. Кемерово

У меня второй брак, от первого - сын 11 лет, от второго (нынешнего) - дочь 3 года. Знаю, что в случае моей кончины, дочь обеспечит муж и свекровь, а сына, выкинут на задворки. У меня есть квартира, которая досталась мне от отца, в детстве это было ветхое жилье, когда я вступила во второй брак, его признали аварийным и дали мне квартиру в новостройке. Я приватизировала ее одна, муж никаких документов не подписывал. Хочу, чтобы в случае чего, квартира досталась полностью сыну. Встала делема, что лучше оформить? Дарственную или завещание? Что более надежно? Знаю, что есть обязательная доля для детей до 14 лет. Значит ли это, что в случае моей смерти, квартиру поделит сын и дочь пополам, не смотря на то, что завещание ТОЛЬКО на сына? Родителей у меня нет. Кто вступит в права в подобном случае? И еще вопрос: Можно ли отозвать дарственную в экстренном случае, т.к. если сын унаследует гены и жизнь его родного отца, нужно подстраховаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если хотите, чтобы квартира целиком перешла в собственность вашего сына, то лучше оформить договор дарения. Для отмены дарения есть перечень оснований, указанный в ст. 578 ГК РФ:если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, либо умышленно нанес телесные повреждения.

Непростой вопрос.

При наследовании имеются лица, имеющие обязательную долю наследства - несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, иждивенцы (ст.1149 ГК). Завещание в данном случае не есть панацея.

При договоре дарения "отозвать" его нельзя. Признать договор дарения недействительным - сложно.

Выбирать Вам.