Вопросы правовой ответственности при неуведомлении ответчика по алиментам о судебном процессе

• г. Нижний Новгород

Если суд не уведомил ответчика по алиментам о судебном заседании, не уведомил о принятом решении, ответчик не знал что ему присуждены алименты могут ли взыскивать образовавшуюся задолженность за 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Дмитрий, Вам необходимо оспаривать вынесенное решение о взыскании с Вас алиментов за 3 предыдущих года.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

Это общая информация. Вопрос составления жалобы на решение суда решается в личной переписке с юристом.

Если вынесен судебный приказ, то вы вправе получить копию его и отменить его. В материалах дела смотрите направлялась ли вам копия или нет. После отмены СП будет иск с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа и пристав всё равно рассчитает задолженность. Писать много, но вы изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).