Кредитный запрос от друзей - риски и залоговые меры
199₽ VIP

• г. Москва

Кредит (Частный займ) Друзья просят меня дать им в долг крупную сумму денег. Заключить договор у нотариуса и приложить в залог птс от автомобилей с возможностью продажи с первого дня просрочки. Какие мои риски? Будет два заемщика. Или один заемщик другой поручитель.

Ответы на вопрос (9):

Риски по договору займа (глава 42 ГК РФ) в том, что авто, которое будет предметом залога (ст.334 ГК РФ), может быть под спором, например, как приобретенное в браке, и без согласия супруги распоряжаться им нельзя, например. А супруга завтра заявит свои претензии и попробует признать сделку недействительной.

Риски в том, что все равно продажу нужно будет осуществлять через суд. Риск есть в том, что с авто будут проблемы. Не соглашайтесь на такую схему.

Здравствуйте, при большой сумме займа, риски всегда есть, что деньги не отдадут а продажа заложенного имущества не покроет ваши расходы - придется обращаться в суд за взысканием. Даже нотариальное оформление - не гарантия

У вас будет два заемщика

ст. 808-811 ГК РФ.

От сделки советую отказаться.

В залоге должен быть автомобиль, с сооветствующей ценой и договор залога на авто дожен заключаться как приложение к договору займа.

Статья 339. Условия и форма договора залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Риски всегда есть. Например, залог автомобиля имеет смысл только в том случае, если автомобиль фактически находится у вас. В противном случае это ненадежное залоговое имущество, потому что машину можно разбить, угнать, разбить и угнать, спрятать наконец и в результате - у вас нет никакого обеспечения. Лучше в залог какую нибудь недвижимость, чтобы была оформить ипотеку в соответствии с ч.4 ст.334 ГК РФ. Во всех остальных случаях занимать деньги можно только либо близким родственникам, либо проверенным друзьям. Не зря говорят, что занять можно столько денег, сколько не жалко потерять безвозвратно.

В договоре будут оба супруга. И будет прописана, что можно продавать с 1 дня просрочки. При чем здесь суд если это будет изначально прописано?

Тогда руководствуйтесь данной нормой права

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

В суд только если при продаже сумма выручки не покроет долг. в вашем случае.

Все правильно, суд тут не причем, можете и сами продать.

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если оба супруга, то это существенно облегчает дело. Уже не сошлются на пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ для признания сделки недействительно как совершенной без согласия другого супруга. А нотариальное удостоверение сделки - доп. гарантия. Но все равно обращение на предмет залога так не осуществляется: через суд и публичные торги.