Не получили протокол судебного заседания для подачи апелляции в уголовном деле - что делать?

• г. Оренбург

Наняли адвоката после суда по уголовному делу для подачи апиляции, Адвокат просит предоставить протокол судебного заседания но сроки 3 дня прошли и нас не ознокамливают с протоколом, До апиляции осталось 2 дня, Уважительной причины нет мы не знали и про сроки и что надо протокол предоставить адвокату, Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если обратились к адвокату и заключили с ним договор об оказании услуг на подготовку и подачу апелляционной жалобы, то это он должен запрашивать, получать и знакомиться с протоколом судебного заседания. Кроме того, для своевременной подачи такой жалобы достаточно иметь текст приговора суда и встретиться с осужденным и узнать у него все необходимые обстоятельства дела и согласовать общие контуры такой жалобы. В таких случаях, для того, чтобы не пропустить срок подачи такой жалобы, опытные адвокаты готовят и подают первоначальную апелляционную жалобы по только одному основанию, а именно по пункту 4 статьи 389.15 УПК РФ "несправедливость приговора", а потом подают тщательно подготовленную дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана в срок, не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания апелляционной инстанции. Такая жалоба подается в порядке части 4 статьи 389.8 УПК РФ и не через суд суд первой инстанции, а прямо в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, находящегося в г. Оренбурге по ул. Комсомольская дом 52, в приемную, находящуюся на 1 этаже здания. Только таким образом можно своевременно подать апелляционную жалобу на приговор.

Здравствуйте! У адвоката есть такое же право ознакомиться с протоколом, суд не обязан вообще протокол предоставлять для ознакомления, вы сами должны были придти и ознакомиться или же адвокат как я уже говорила, аппеляцию надо подавать пока срок не ушёл,можно и в упрощённой форме, а потом на суде уже изложить все факты.