Возможные последствия высказываний в споре о наследстве - как юридически значимые действия могут повлиять на раздел имущества в суде?

• г. Череповец

Знаю что есть понятие "юридически значимое действие, но не понимаю до конца что это... У нас с братом идёт спор по поводу наследства и в итоге он считает что моя доля незаконно получена и может быть оспорена, ранее мы обсуждали это устно и также была переписка. По итогу так как я не иду на встречу и считаю что мое наследство получено по закону (завещания у нас отец не оставил, мы с братом единственные наследники). Но волнует вот что - брошенная фраза например " мне все равно что мне достанется по итогу" или " даже если мне и достанется меньшая доля с имущества то я соглашусь" может расцениваться как мои сомнения по поводу справедливости наследства? Не могут ли в суде ошибочно принять это как подтверждение якобы моего согласия на передел наследства?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч. 2 ст. 1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, не важно кто, что говорил доли наследников равны, главное это вступить в наследство, то есть подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.