Могу ли я подать в суд на работодателя после необоснованного увольнения?
199₽ VIP

• г. Липецк

Помогите, пожалуйста, в решении моего вопроса. На днях позвонил начальник и объявил, что принял решение со мной расстаться, попросил написать заявление по собственному желанию и сказал, что завтра на работу мне уже выходить не нужно, так как там уже будет новый сотрудник. Причину назвал формальную: якобы ему не понравилось, что я несколько раз менялась сменами с коллегами. Хотя, все подмены были согласованы с руководством, и было получено его разрешение. Никакого недовольства по этому поводу ранее не высказывалось. Никаких замечаний, выговоров по работе также не было. Наоборот, делала там всё за всех, обучала новых сотрудников и т.д. Поэтому нахожусь в шоке... На работу после его звонка я больше не пошла, но заявление по собственному желанию пока не написала. Работать с такими людьми я и сама дальше не хочу, поэтому, соответственно, требовать восстановления на работу не намерена. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на работодателя и потребовать, например, увольнение по соглашению сторон с выплатой трех окладов и компенсацию за моральный вред? Или, как лучше поступить в данной ситуации? Как мне нужно действовать? Очень хочется наказать недобросовестного работодателя.

Ответы на вопрос (9):

Если на работу не пошли, то дали формальный повод для увольнения за прогул согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. Требовать в такой ситуации что-то бесполезно. Разве что по факту понуждения к увольнению подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Подавайте жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, вам нужно выйти на работу, ничего не пишите, наоборот - если не допустят до работы - в суд обратитесь. Иск о восстановлении на работе, уже в суде сможете заключить мировое соглашение по увольнению по соглашению сторон. Добровольно работодатель на такие шаги не идет ст. 173 ГПК РФ.

Абсолютно не имеете. Если работодатель предложил вам такой вариант - спокойно выходите на работу и работаете. А так у вас по факту прогул. А телефонный разговор ничем не подтвердить. Без ссылок на законы пишу.

Здравствуйте, вы сделали большую глупость, что не вышли на работу, поскольку теперь вас могут уволить за прогул. Вам надо было отказаться писать какое либо заявление и выходить на работу, поскольку уволить вас просто так не могли.

Теперь у работодателя имеется основание для вашего увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Сейчас выходите на работу и одновременно подавайте жалобу в государственную инспекцию труда относительно того, что вас присуждают уволиться. Необходимо собирать доказательства для суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, в данном случае, у вас последует увольнение не по соглашению сторон и не по собственному желанию, а за прогул. Решайте вопрос миром по увольнению, хотя бы без статьи за прогул. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер.

Учитывая, что вы на работу не выходите, и при этом не уволены, полагаю, что работодателем готовится пакет документов по увольнению "за прогул". Соответственно сейчас в вашей ситуации сначала нужно избежать этого момента.

Что касается увольнения по соглашению сторон:

В соответствии со ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Соответственно никто не запрещает вступить в переговоры с работодателем, определить сумму компенсации. Но, судя по описанной вами ситуации, велика вероятность, что работодатель в выплате откажет.

По "наказанию" работодателя и взысканию с него сумм:

- на сегодняшний день ситуация с точки зрения оформления документов - как писала выше - отсутствуете на рабочем месте без уважительных причин - что может являться основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за прогул.

- чтобы взыскать с работодателя какие-то суммы он должен нарушить ваши права. На сегодняшний день таких документов и обстоятельств нет. Просто телефонный звонок - не основание.

Вывод: вступайте в переговоры с работодателем с целью максимум - по соглашению сторон с выплатой какой-то суммы компенсации, если не получается, то тогда договариваться "по собственному", чтобы избежать увольнения "по статье" - пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Алена, Вы уже, не выйдя на работу, совершили прогул.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Это основание для увольнения, соответственно за прогул.

То что работодатель посоветовал Вам не выходить на работу, Вы, скорее всего, никогда в жизни не докажете, в том числе суду.

Надо было выходить на работу, несмотря на его звонки, требовать письменного приказа не выходить и т.п.

Никто никаких соглашений сторон и компенсаций Вам теперь, будучи в здравом уме, предлагать не будет, потому что Вас можно теперь вполне законно уволить за прогул.

Понимаете, никто не будет платить за то, что можно получить бесплатно.

Ваше увольнение достанется теперь работодателю совершенно "бесплатно" для него, зачем ему еще и платить за это?

И суд Вам, к сожалению, не поможет. Нет правовых оснований для взыскания каких-то компенсаций.

Вся проблема вот в этом прогуле.

Так что увольняйтесь по собственному.

Алена! Вы допустили две ошибки. Первая - фатальная, что не вышли на работу и Вас теперь уволят за прогул. Вторая заключается в том, что Вы не указали место работы. Работа в госучреждении или в госкорпорации - это одно, работа в ООО "Тяпкин-Ляпкин" без каких-либо имеющихся активов - это совсем другое! Впрочем, теперь это и не важно. Судиться бесполезно абсолютно!

В будущем никогда не принимайте решений, не проконсультировавшись с юристом.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, любой работодатель вправе любому работнику предлагать расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) или на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон). При этом работодатель не нарушает положения Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и трудовые права работника.

Окончательно уже решает сам работник, что ему выгодней, продолжать работать или уволиться на основании вышеуказанных статей ТК РФ.

Во-вторых, Вы пишите:

На работу после его звонка я больше не пошла, но заявление по собственному желанию пока не написала. Работать с такими людьми я и сама дальше не хочу, поэтому, соответственно, требовать восстановления на работу не намерена.

Выходит, что Вы не вышли на работу без уважительной причины и тем самым совершили прогул, за что Вас теперь ваш работодатель может спокойно уволить на основании уже части 1 п.6 подп. А статьи 81 ТК РФ за прогул.

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

В-третьих, Вы также пишите:

Работать с такими людьми я и сама дальше не хочу, поэтому, соответственно, требовать восстановления на работу не намерена. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на работодателя и потребовать, например, увольнение по соглашению сторон с выплатой трех окладов и компенсацию за моральный вред? Или, как лучше поступить в данной ситуации? Как мне нужно действовать? Очень хочется наказать недобросовестного работодателя
.

Алена, Вас пока еще не уволили, но могут уволить именно за прогул, а это значит, что ваша трудовая книжка будет "испорчена", Вам трудней будет найти с такой трудовой книжкой работу. Но у Вас пока еще есть ШАНС уволиться не за прогул...

Для подачи такого иска, о котором Вы пишите, у Вас нет оснований, как и нет основания в суде требовать "увольнение по соглашению сторон с выплатой трех окладов и компенсацию за моральный вред".

Вам сейчас нужно думать и советоваться с юристом не о том, как "наказать" работодателя, а как уволиться не за прогул, что бы ваша трудовая книжка была не испорчена по вашей же вине.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.