Вступили в наследства 19 лет назад но не оформили, можно ли сейчас оформить для продажи?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (6):

В вашем случае самое главное, было подать заявление о вступлении в наследство в течение шести месяцев ст 1154 ГК РФ

А срок окончательного оформления наследством законом не установлен Поэтому вы сейчас можете дооформить то что раньше не сделали и получив свидетельство о наследстве ст 1161 ГК РФ прордать.

Здравствуйте!

Для ответа на данный вопрос нужны детали.

Вы получили свидетельство о праве на наследство по закону/завещанию?

Если да, Вы несете бремя содержания этого имущества (оплата налогов, счетов и т.д.), то проблем не должно возникнуть.

Единственное только, что придется помучиться с туговатыми "людьми государевыми"...

Здравствуйте! Законом предусмотрен шестимесячный срок для подачи нотариусу заявления о принятии наследства. (Ст 1154 ГК РФ) Если Вы заявление о принятии наследства подавали, то Спок принятия наследства не пропущен. Если не получали свидетельство о праве на наследство, то нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать право собственности в Росреестре (если речь о недвижимом имуществе)

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Если вы обращались к нотариусу и приняли наследство таким образом, то со свидетельством о вступлении можете обратиться в МФЦ.

Если же нет, то закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое вступление должно выражаться в следующих действиях:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Срока давности в настоящее время на оформление принятия наследства нет согласно Разделу V ГК РФ "Наследственное право" (ст.1110-1185 ГК РФ) в случае если само заявление было подано в установленный срок. Главное было подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя, нотариусу по месту его открытия. Принять наследство можно когда угодно.

И 19 лет назад не было части Третьей ГК РФ, а также статей 1153 и 1154 ГК РФ в частности. Они были введены Федеральным законом от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее: Закон) и начали действовать с 1 марта 2002 года.

Обратной силы в соответствии со ст.4 ГК РФ

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

и согласно статье 5 вышеупомянутого Закона нормы части 3 ГК РФ не имеют:

По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Здравствуйте, Людмила Анатольевна! Вы пишите "...вступили в наследство...". Как я понял, речь идет о недвижимости? Если вы именно вступили в наследство и у вас есть свидетельства, выданные нотариусом в соответствии со ст. 1162 ГК РФ, то никаких проблем! Идете в МФЦ, регистрируете право собственности и продаете! А если у вас свидетельства о праве на наследство нет, то придется оформлять право собственности сначала в судебном порядке, а затем, после вступления в законную силу решения суда уже идти в МФЦ и регистрировать.