Вопрос о возможности использования материнского капитала для погашения кредита

• г. Калуга

3 года назад брала кредитную карту 100 тысяч лимит. Родила второго ребенка возможности не стало ложить на карту деньги, долг 63 тысячи. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет не можете, если это не ипотечный кредит.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".