Звонки. С даты последнего платежа по кредиту прошло более трёх лет, на данный момент.

• г. Владивосток

Добрый день, с даты последнего платежа по кредиту прошло более трёх лет, на данный момент опять начинают поступать звонки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Звонки могут поступать и спустя 3, и 5 лет, банку никто не может запретить предпринимать попытки вернуть долг. Кроме того, банк вправе обратиться в суд и суд вынесет решение в пользу банка, если вы не заявите о пропуске срока исковой давности. Но нужно понимать, что срок исковой давности 3 года по кредиту, который предполагает график платежей исчисляется не с момента последнего платежа, а по каждому платежу отдельно. Например, если по графику платёж 05.07.2016 (условный пример), то срок исковой давности истечёт 05.07.2019.