Может ли жена Николая проживать в муниципальной квартире, где уже зарегистрированы другие члены семьи?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: Есть муниципальная квартира, в ней прописаны я, моя мама, брат мамы (Стас), его сын (Николай) и сын его сына. Может ли жена Николая въехать и проживать на муниципальной площади? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! У меня следующий вопрос: Есть муниципальная квартира, в ней прописаны я, моя мама, брат мамы (Стас), его сын (Николай) и сын его сына. Может ли жена Николая въехать и проживать на муниципальной площади?

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Добрый день! Супруга Николая может вселиться в вашу квартиру только с вашего всех согласия. Если хотя бы один из живущих в данной квартире против, она не сможет там проживать.

Добрый день, С согласия всех членов семьи и наймодателя, можно вселить детей, родителей и супруга, вселить можно и посторонних лиц, но временно не более, чем на полгода. Однако наймодатель имеет право отказать в заселении, если нарушается норма проживания на одного человека. Несовершеннолетние дети вселяются без всяких разрешений, если они дети нанимателя. Если по каким-то причинам собственник отказывает во вселении, можно обратиться в суд о неправомерности действия. Не постоянное проживание не является причиной на выселение, если исполняются все условия договора. При договоренности вселения нового жильца, его вписывают в договор аренды жилья, и он становится равноправным среди всех проживающих. Без всяких проблем вселяются супруги, даже, если это уменьшит норму проживания, но чаще всего это делается с разрешения суда.

Здравствуйте!

Только с согласия всех членов семьи нанимателя. Даже если она супруга Николая, ЖК РФ не допускает вселения в муниципальную квартиру членов семьи нанимателя без согласия всех лиц, проживающих в указанной квартире по договору социального найма.