Выдача справки ф 090-у - обязана ли медицинская организация удовлетворить письменный запрос пациента и какое законодательство дает основание для этого?

• г. Белгород

Обязана ли мед организация выдать или отказать требуемую справку ф 090—у по письменному запросу лично пациенту. Да или нет? На оновании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день! Согласно п. 5.2.199 Положения о Министерстве здравоохранения РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 608 (ред. от 01.07.2016), порядок организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, унифицированные формы медицинской документации, в том числе в электронном виде разрабатываются и утверждаются именно Минздравом России. Аналогичное положение содержит и статья 14 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (далее – ФЗ № 323).

F090, согласно МКБ 10-это заболевание. О законности действий мед. учреждения можно сказать после установления конкретных фактов, а именно: кем установлено, в каком учреждении запрашивается и для какой цели.