Как расторгнуть договор с банком, чтобы избежать постоянных требований на выплату процентов и неустойки?

• г. Ханты-Мансийск

По решенению суда я расчиталась с банком, теперь банк подал на неустойку и процента в сумме 500 000 рублей был суд неустойку сназили процента остались в итоге получилось около 100000 с этим я согласна, теперь подскажите как составить заявление чтоб банк расторг договор как поступить подскажите ато они добесконечности будут подавать на процента и неустойки-спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вот примерное заявление:

В районный суд г.Москвы

Истец:

,

Ответчик:

ЗАО «Сбербанк»

107996, Москва, ул. Некрасова, 8/15, стр. 3

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении кредитного договора

31.12.2013 г. я заключила с Ответчиком кредитный договор путем заполнения заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды на следующих условиях:

• сумма кредита = 300 000 руб.

• срок пользования кредитом = 36 мес.

• процентная ставка по кредиту = 25 % годовых.

Фактически в период с 31.12.2013 по 01.12.2014 я получила денежные средства в сумме 260 000 руб., что подтверждается справкой по лицевому счету (прилагаю).

Погашение кредита я осуществляла периодическими платежами в следующем порядке:

• 21 января 2014 г. – 6 000 руб.

• 27 февраля 2014 г. – 12 000 руб.

• 03 апреля 2014 г. – 13 000 руб.

• 22 апреля 2014 г. – 12 000 руб.

• 02 июля 2014 г. – 13 100 руб.

• 14 июля 2014 г. – 13 700 руб.

• 15 сентября 2014 г. – 10 000 руб.

• 16 октября 2014 г. – 5 000 руб.

• 09 ноября 2014 г. – 500 руб.

Общая сумма внесенных мной в погашение кредита денежных средств составляет 85 300 руб. Таким образом, сумма основного долга по кредитному договору составляет 174 700 руб. Сумма процентов за пользование кредитом в период с даты получения кредита до настоящего времени (01.01.2014 – 01.12.2014) составляет 59 488 руб. Расчет процентов за пользование кредитом приведен в приложении к исковому заявлению.

В настоящее время я лишилась возможности исполнять кредитный договор на согласованных с банком условиях, поскольку потеряла работу и заработок.

С супругом я разведена с 10 ноября 2003 г.; у меня на иждивении находится двое несовершеннолетних детей – Сергей, 12.03.2009 г/р и елена, 01.09.2001 г/р.

Возможность поиска работы в настоящее время у меня ограничена, поскольку я вынуждена осуществлять уход за детьми.

Сохранение кредитного договора на согласованных условиях повлечет для меня разорение моей семьи.

В соответствии с положениями ст.450 и ст.451 ГК РФ договор (в том числе кредитный) может быть изменен по решению суда при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии с п. 2 ст. 451 ГК РФ, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом при наличии одновременно следующих условий:

1. в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2. изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3. исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4. из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В соответствии с ч.2 ст.452 Гражданского кодекса РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок. Предложение о расторжении договора было направлено Ответчику 27.01.2015 г. Ответа на предложение получено не было.

Учитывая, что данный договор был заключен мной для удовлетворения моих личных потребностей, считаю, что к возникшим из него отношениям подлежит применению законодательство о защите прав потребителей – Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1. В соответствии с ч.3 ст.17 Закона о защите прав потребителей потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании изложенного и в соответствии со ст.450, 451 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть кредитный договор, заключенный 31.12.2013 г. между мной. И ЗАО «Сбербанк».

2. Освободить меня от уплаты государственной пошлины.

Приложения:

1. Заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды от 31.12.2014 г. (есть у ответчика)

2. Справка по лицевому счету от 14.11.2014 г. (есть у ответчика)

3. Свидетельство о рождении – в 2-х экз

4. Свидетельство о рождении – в 2-х экз

5. Свидетельство о расторжении брака, выдано 24.01.2007 г. – в 2-х экз

6. Квитанция об отправке заявления о расторжении договора ответчику

7. Опись вложения в письмо об отправке заявления о расторжении договора ответчику

Дата Подпись

Так же можно попробовать расторгнуть договор с банком по соглашению сторон без суда.

Всего Вам наилучшего!