Как обеспечить оплату алиментов до окончания обучения дочери в колледже?

• г. Ставрополь

Уважаемые! Подскажите пожалуйста как быть:" У меня есть дочь и муж платит алименты по решению суда до 18 лет. Дочка обучается в колледже на очном отделении (бюджет). Как сделать так, чтобы муж оплачивал алименты до окончания обучения дочери? (это еще 1 год)"

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

По соглашению с мужем, т.к алименты платятся до исполнения совершеннолетия ребенка

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 120

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Добрый день! Из статьи 85 Семейного кодекса РФ следует, что родители обязаны содержать совершеннолетних детей при наличии двух условий, а именно: - нетрудоспособность (инвалиды 1, 2, в ряде случаев и 3-й групп); - нуждаемость в помощи (отсутствие возможности совершеннолетнего самостоятельно обеспечить свое существование). Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными. Размер алиментов в данном случае определяется в твердой денежной сумме.