Приватизация. Как разделить муниципальную двухкомнатную квартиру, где прописано три.

• г. Москва

Здравствуйте, как разделить муниципальную двухкомнатную квартиру, где прописано три человека один из которых против приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только путем размена - при наличии соглашения всех зарегистрированных и при наличии жилых помещений в фонде Вашего муниципалитета.

Согласно ст.72 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Поэтому вы вправе произвести обмен вашего жилого помещения социального найма на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю, в т.ч. в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2018 г.

Здравствуйте!

Никак не разделить, если один из нанимателей против.

Однако, вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном обмене. Но это довольно сложный процесс, поскольку у Вас должны быть варианты обмена, а на практике это практически невозможно осуществить. Даже если найдете три коммунальные комнаты, даже в этом случае нет гарантий, что суд удовлетворит иск о принудительном разделе.