Неисполнение обязательства по возмещению ущерба после прекращения уголовного дела - вопросы госпошлины и возможности отсрочки платежа

• г. Махачкала

В результате наезда были причинены тяжкие телесные повреждения. Возбуждено дело по ч.1 ст.264 УК РФ. В суде уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Подсудимый в устной форме пообещал взять на себя все расходы, связанные с лечением и реабилитацией. Однако, свое слово не сдержал. Хочу обратиться в районный суд для взыскании материального и морального ущерба. Сумма иска 250 000 руб.. Должна ли я платить госпошлину и существуют ли льготы и отсрочка от ее уплаты?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением. Всего вам хорошего.