Объяснительная записка. Нужно ли письменное распоряжение директора для получения

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли письменное распоряжение директора для получения объяснительной записки или достаточно устного?

Ответы на вопрос (1):

В трудовом законодательстве не указан обязательный порядок затребования объяснения. Однако в случае игнорирования работником данного требования возможно актирование и применение к работнику дисциплинарного взыскания.

Ст.193 ТК -

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.