Я отдал машину в ремонт через знакомого но они на звонки не отвечают, могут ли они продать машину без меня по пластиковому ПТС.

• г. Саратов

Я отдал машину в ремонт через знакомого но они на звонки не отвечают, могут ли они продать машину без меня по пластиковому птс.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Николай.

Да всё может быть если через пару дней не дозвонитесь и если у вас на руках есть документы утверждающие что вы отдали машину в ремонт то напишите заявление в полицию но сначала выясните всё точно.

Согласно законодательству РФ для того, чтобы продать автомобиль необходимо:

заключить договор купли-продажи; передать ПТС покупателю; передать свидетельство о регистрации покупателю.

Таким образом, они располагали данными документами (ПТС и свидетельство о регистрации). Возвращать автомобиль обратно в свою собственность вам необходимо в рамках гражданского процесса (в этом сотрудники полиции вам помогут).

Однако если отказ будет с их ней стороны от возбуждения уголовного дела относительно виновного лица (в части мошенничества в особо крупных размерах) был явно преждевременным. Рекомендуем обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуре (подведомственного района). Как известно, факт того, что имеется гражданское дело между заинтересованными лицами, не отменяет уголовной ответственности и не препятствует ни в коей мере возбуждению уголовного дела.

Чтобы вернуть автомобиль вам необходимо обратиться в суд (первой инстанции) с гражданским иском о признании сделки купли-продажи никчемной. В иске обязательно просите также истребовать вашу машину из собственности третьего лица. В ходе процесса, на любом его этапе, можно подать прошение о наложении ареста на автомобиль (чтобы после не разыскивать нового собственника).

Обосновывая свои требования, рекомендуем ссылаться на ч. 1 ст. 420 ГК РФ, указывающей на обязательность наличия двух (и более) сторон при совершении сделки, а также на ч. 3 ст. 154 ГК РФ (добровольное волеизъявление). Обязательно доказывайте, что доверенность вы не выдавали в том числе все документы и Птс, что документ был подделан, продавец не имел права распоряжаться автомобилем, а вы (как собственник) не хотели продавать машину. Для мотивирования просьбы об истребовании транспортного средства (из собственности третьего лица) стоит руководствоваться ст. 302 ГК РФ, которая дает право истребовать имущество, если оно (имущество) было приобретено третьей стороной против воли собственника (вас).

Можно если окажется что да продали вашу машину сразу написать заявление не в полицию, а сразу в прокуратуру.

Удачи вам!

Добрый вечер. Мы живем в России и конечно возможно все. Полагаю договор купли-продажи автомобиля у вас есть и вы собственник, птс-подтверждает регистрацию автотранспортного средства в органах ГИБДД, а не право собственности. Так, что реализовать ее они скорее всего не смогут. Идите в полицию и пишите заявление по ст. 159 УК РФ, либо в отношении вашего знакомого, либо в отношении тех, кто должен ее ремонтировать. Советую не медлить.

Без доверенности - нет, не могут продать машину по пластиковому птс...

А вот использовать авто, или заменить запчасти - могут.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

обращайтесь в суд с соответствующим иском - о возврате имущества.

Вам необходимо обратиться в ближайший пункт полиции с заявлением об установлении местонахождения Вашего автомобиля. О мошенничестве говорить преждевременно - это уголовное преступление, а Вы в настоящее время не знаете, был ли похищен Ваш автомобиль, отдали Вы его в ремонт добровольно. В зависимости от того, был ли Ваш автомобиль действительно похищен, или имеет место неисполнение устных договорных обязательств о производстве работ, будете действовать дальше, зато будете знать, что с Вашим автомобилем произошло, и где он находится.