Мошенничество. Если было продано кредитное авто, могут ли привлечь к мошенничеству

• г. Краснодар

Если было продано кредитное авто, могут ли привлечь к мошенничеству, при условии что более половины кредита выплачено..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если указанный автомобиль является предметом залога, то заемщик не вправе распоряжаться предметом залога без согласия залогодержателя.

К уголовной ответственности вряд ли привлекут. Но залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество, даже если сменился собственник (залогодатель). Договор купли-продажи могут признать недействительным по иску залогодержателя.

Добрый день. Банк может обратить взыскание на заложенное имущество, даже если оно было реализовано третьему лицу. А вот третье лицо, если оно оплатило полную стоимость автомобиля и этот автомобиль у него взыщут на основании решения суда, может обратиться в следственные органы о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ в отношении продавца, продавшего автомобиль, являющийся предметом залога.