Возможно ли приобретение прав на земельный участок при покупке дома без отдельного указания в договоре?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Покупатель дома вступил права на землю в марте 2018 дом продан 2006 в договоре купли продажи указан только здание с площадью имел ли он право приобрести если он за земельный т е за землю не заплатил цену.

Ответы на вопрос (11):

Покупатель мог оформить землю в последующем. Одновременно с правами на дом он фактически приобрел права на землю (ст.552 ГК РФ) . Но не оформил сразу.

В 2006 году дом был продан с земельным участком, даже если в договоре не прописана была плата за землю. Потому как земля по российским законам следует за домом. Нельзя продать дом без земли, на которой он стоит. В таком случае эта сделка будет недействительной.

Поэтому ситуаци вполне нормальная, когда покупатель по прошествии стольких лет оформляет землю.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

)

Уважаемая Мария г. Сыктывкар!

Купить жилой Дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

При этом, в вашем случае, что касается прилегающего к жилому дому неприватизированного земельного участка, то вероятней всего Покупатель в дальнейшем приватизировал прилегающий к жилому дому земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.06.2018 г.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни каких отдельных цен на землю при продаже дома, не существует. См. Земельный кодекс. В нем установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все "прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков", за исключением случаев, установленных федеральным законом. Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017) Верховный суд, разъяснил, что точно такое же положение содержится и в Гражданском кодексе. Это статья 552 ГК РФ. В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Руководствуясь п. 1 ст. 552 ГК РФ По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Иными словами в договоре земля может быть и не указано, право на земельный участок покупателю перешло одновременно с передачей права собственности на дом.

Здравствуйте! Да, конечно, он имел право приобрести в собственность только дом, поскольку право собственности на землю на тот момент еще не было оформлено. ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
В дальнейшем он оформил право собственности на земельный участок, либо за выкупную цену, либо бесплатно, в зависимости от ситуации. Это вполне нормальное явление.

Здравствуйте, непонятно на каком праве владел земельным участком продавец. Он мог владеть на праве аренды или пожизненного пользования. Если участок не был продавцом оформлен в собственность в регистрационной палате, то продать он его конечно же не мог. В договоре поэтому право на земельный участок не указывалось, участок не был предметом купли-продажи

Гражданским кодексом ст. 35 Земельного кодекса РФ установлено, что

при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Сейчас покупатель мог просто выкупить участок, поскольку не являлся его собственником (не перешло это право по договору купли-продажи)

Продавец дома только дом вступал право собственности после смерти отца а земельный участок всё ещё на покойного отца то есть на дедушке умерший 1995 а я как внук имею ли право на участок то есть огород которым мы пользовались дом продал 2006 родной дядя а отец мой умер 2003 он от наследства не отказывался покупатель уже оформил земельный участок на себя могу ли я оспорить в суде.

Ответ отключен модератором

Если вступал в права на дом, то унаследовал в том числе и землю. Наследуется все имущество (ст. 1112 ГК РФ). Вы оспорить не сможете. Тут нет нарушений.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вы не имели право претендовать на имущество после смерти дедушки, так как был жив ваш отец. Если отец не принял наследство в установленном законом порядке - ст. 1153 ГК РФ то у вас нет прав на наследство дедушки. Есть "заковырка" правда, что ваш отец фактически принимал наследство, например, пользовался земельным участком. Тогда у вас есть право обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, и не только на участок, но и на дом. Но дом уже продан (участок следует "судьбе" дома ст. 35 ЗК РФ). Срок на обращение в суд у вас тоже уже прошли. Для полного ответа - советую обратиться к юристу - специалисту в области наследственного права. Слишком много тут нюансов нужно знать.