Можно сформулировать заголовок таким образом - Можно ли подать в суд на моральный ущерб спустя месяц после получения легких повреждений по решению постановления по статьям КоАП РФ

• г. Архангельск

Вынесено постановление по статье 12.27 ч.2 и 12.27 ч.3 КоАП РФ, женщина получила легкие телесные повреждения. Претензий сразу не имела. Спустя 1 месяц стали требовать уплатить моральный ущерб. Угрожают судом. Имеют ли право подать в суд на моральный ущерб спустя месяц после происшествия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Нина, в данном случае могут подать и через три года после происшествия. Общий срок исковой давности - три года.

Могут подать в суд. На моральный вред срок давности не истек ст.209 ГК РФ. Но обратите внимание, какую сумму просят. Легкие телесные повреждения не предполагают большой суммы морального вреда. Возможен просто ваш шантаж без суда.

Уважаемая Нина, да, они имеет право в судебном порядке требовать возмещения морального вреда. Но сумму, которую она будет требовать необходимо доказать. Как правило, это затраты на лекарства, связанные не с прямым лечением легких телесных, а последствиями травмы, обращение за медицинской помощью (психологической, например), которой не было бы, если не было бы ДТП, взятие отгула за свой счет (т.е. с вас - возмещение среднедневного заработка) из-за нервного срыва или иных причин, связанных с ДТП. Доказать моральный вред достаточно проблематично, но возможно. При отсутствии прямых доказательств, как правило, суд или существенно снижает размер, или отказывает в возмещении.

В любом случае совет Вам - не платить ничего без судебного обращения. Только если будет иск в суд, будет вынесено решение в каком размере Вам присуждена сумма по компенсации моралки. Ну а месяц - срок небольшой.

Всего Вам доброго!

Ваше прведение о выплате компенсации морального вреда через суд если сумма истребуемая потерпевшей заоблачная, В суде придется потерпевшей доказывать и обосновывать нравственые страдания, но это будет не легко.