Обращение взыскания на земельный участок - проблемы возникшие при сводном исполнительном производстве с несанкционированным взыскателем

• г. Москва

Я являюсь взыскателем. Поскольку у должника денег на счетах не оказалось, пришлось повторно подавать в суд, чтобы обратить взыскание на земельный участок. Суд удовлетворил мой иск, но когда я отдала исполнительный лист судебному приставу, он сказал, что появился еще один взыскатель с требованием к тому же самому должнику, и что по закону пристав должен вести "сводное исполнительное производство", хотя у этого второго взыскателя нет судебного решения об обращении взыскания на земельный участок. Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лара

Сводное исполнительное производство может быть организовано.

Однако, согласно ст 278 Гражданского Кодекса РФ наложить взыскание на земельный участок можно только по решению суда. Если решение вынесено только в Вашу пользу, удовлетворение требований за счет реализации земельного участка в настоящий момент может быть только по вашему исполнительному листу.