Изменились ли правила регистрации по месту жительства в Сочи на время ЧМ по футболу?

• г. Краснодар

Надо ли регистрироваться по месту жительства в городе проведения ЧМ по футболу (Сочи), если я,гр Казахстана буду там находиться менее 30 суток. В другое время регистрация при проживании менее 30 суток не требуется. Слышал (недостоверно), что на время ЧМ в городах проведения правила регистрации изменились. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

В соответствии с Указом Президента от 9.05.2017 №202, регламентирующими меры усиления безопасности на время проведения чемпионатов, устанавливаются укороченные сроки временной регистрации по месту нахождения мигрантов в российских городах, где проходят спортивные мероприятия.

2 мая 2018 года подписан новый указ Президента № 214, который внес изменения в указ Президента №202 от 9.05.2017 года. Изменения коснулись срока постановки иностранца на миграционный учет.

Согласно новому указу, в период проведения Чемпионата мира FIFA 2018 срок постановки иностранного гражданина на миграционный учет составляет 3 календарных дня.

То есть теперь в соответствие с новым указом от 12 мая 2018 года, в период проведения ЧМ 2018 года подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания можно в течение 3 х календарных дней с момента прибытия иностранца, а не в течение суток, регламентированных указом от 09 мая 2017 года.

Указанные правила миграционного учета действуют до 25 июля 2018 года, то есть до окончания чемпионата FIFA.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу.

С Уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании "ЮрСтандарт".