Пришло письмо от коллекторов о задолженности по долгу на 20500 рублей - подробности и вопросы

• г. Ангарск

Пришло письмо от коллекторов если в течении 20 дней не переведу деньги в размере 20500 то пенни будут расти, как сказали по телефону в компании эйвон у меня в 2015 был долг 3000 которые я якобы не погосила, звоню в эйвон прошу договор оферты где они имеют право продать долг и конечно документы где я должна им, потому что не понимаю от куда взялся долг, говорят документы в архиве ничего сказать не можем пишите письмо по почте с запросом теперь вопрос могут коллекторы подать в суд? Почему только по истечению трех лет мне напомнили о долге, а не с разу так как я все оплачиваю и у меня прекрасная кредитная история во многих банках и ещё вопрос испортит ли это мою кредитную историю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В тексте Вашего вопроса не совсем понятно, был ли у Вас какой-либо договор с компанией "Avon" и был ли он вообще. Если же у Вас задолженность за оплату товара и истек трехлетний срок, то в данном случае Вы руководствуетесь ст.ст. 196 и 200 Гражданского кодекса РФ.

Статья 196 часть 1 ГК РФ определяет, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 часть 1 ГК РФ определяет, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне, постараюсь дать более развернутый ответ на Ваш вопрос.

Спасибо компанией эйвон был договор офертой, никаких бумаг не подписывала, как говорит коллекторское агентство долг с 2015 г, а компания эйвон им его продала в мае 2018 г и они подали данные чтоб я должник, говорят испортят кредитную историю, но я не знаю ни о коком долге.

Добрый день! Нет, кредитная история не при чем тут. Просто пугают. Вы же не кредит брали. Шлите их в суд и все. Если пойдут - там можно и о снижении неустойки по 333 ГК РФ заявить и заявить о пропуске срока давности по 196 ГК РФ, в результате чего им откажут просто во взыскании.